среда, 17 апреля 2019 г.

"Да пребудет с тобой сила!" или "5 недель - много или мало?"

Трены до Кубков

Первые пробы пера в Железноводске

Черноморские разборки, всё не так круто)

В этот раз порция сухой статистики, и побольше картинок, где флажки искали)

Статистика
1) 84 дня без беговой нагрузки (с середины октября) - немного плавания, лфк, локальная силовая - боли в спине ушли и тянущие по ноге значительно уменьшились. 115 часов лфк и силовой. 7 часов плавание.


2) 74 дня полноценного бега до кубковой недели. 21 день сбор в Кисловодске -только физика. 13 "работ" (6 на длинных отрезках, 7 на коротких). 1065км за беговой период. Резко набирать и форсировать было опрометчиво. Не было ни одной запоротой работы, не было перегруза значимого - но всё на тонкого.

3) 28 дней технический сбор перед кубками.19 технических трен (слишком острый рельеф и недостаточная функциональность ограничивали полноценные лесные трены).


4) 147 дней без практики ориентирования в лесу до технического сбора (с октября по март). До сбора только симулятор ориентирования (СF) и разборы карт.


Кубки
Так я давно не дёргался. 

После 21ого надо было зачехляться - силушки ушли, работа начала валиться.
 До сих пор не понимаю смысл того догребания.

Моя прелесть - 30сек потерь. Но ненатерпел)

Концовка в лощинах. Трек ложится в этом районе безобразно, судя по всему много сдвижек. 20КП (+2мин) - планировал по тропе до полки с поляной, потом вниз в лощину большую и на нос. Трек ложится на край носа, по факту же ушёл по склону носа, не пробегай пологости, в следующую лощину - и привязывался именно от туда. Трек показывает что я был на пологой части носа. В любом случае косяк мой. Но сдвижки ощущались и в других частях этого куска.

Итог
7,8,9 места на кубках.

6 минут потерь (в зачетные дни), в лучший день 30сек (7ое место). Конечно идти на максималках по физике то ещё удовольствие, но ориентироваться в любом состоянии надо.

Проблемные места - функциональная нераскрученность (все дни, особенно 2ой), неполноценная концентрация внимания(1, 3, 4ый дни), сильное возбуждение (1ый день), ненабитая система действий.

Локальная проблема с левой ногой - гораздо лучше чем прошлой осенью, но остается ещё. Думаю если к концу года получиться справиться то будет отлично.


Домашняя работа
Компас радуга, точки, оценки сложности КП. Отклонения на завальных местах.
Ну конечно были и лажовые действия - куда без них то))


Южная часть карты самый смак - валежник, подлесок, хвощ - тут бегать весной и осенью. Летом двигаться по крапиве с липучками такое себе удовольствие. И сейчас в этой части по зелени не редко темп падает до 7-10мин/км. Кстати одно из чистых прохождений в этой части - я не обречен!))

Сейчас
Дома достаточно равнины - по весне можно ставить систему и на легких тренах. Набить радугу, точки/ситуации, оценка сложности КП, поиск мест для разбора, фул концентрейшн - что надо выточить. Больше скрытого, насыщенного, сопливого - чтоб не расслабиться.
Разрабатывать и восстанавливать ногу - амплитуду движений, силу.
Не болеть и функциональный маховик раскручивать.

Эпилог
И вновь звучит риторика, замешанная на ожиданиях: 5 недель - много или мало? Но лучше двигаться с девизом "Да пребудет с тобой сила!".

2 комментария:

  1. По-моему, совершенно поразительно! В десятке лучших за такой короткий срок оказаться - это нужно конечно совершенно чётко представлять себе, что конкретно надо делать, ну и здоровья на реализацию задуманного :)

    ОтветитьУдалить
  2. В последний день на кубке немного сплаховал на пару перегонов.

    ОтветитьУдалить